stemma logo

Deceased Priests



 

MICHEL ABRAHAM

MICHEL ABRAHAM

25.03.1889 Né à Tripoli (Syrie). 02.02.1902 Entré au petit séminaire 23.12.1911 Ordination sacerdotale 1912 Vicaire a Hoson (1er bapt. 10.11.1912 - dernier 18.12.1913) 1914 Parti en Amérique et y reste. Il y fonde une église pour les syriens de Michigan. Recteur de l’Eglise N.D. de Lourdes de Michigan C. (Indiana) 100 1 E.8 Rector of the Sacred Heart Church (selon Gary Diocesan editors 25.1.6) Camérier secret de S.S. (jusqu’en 1939).

Home Page