stemma logo

Deceased Priests



 

Moussa Sélim Adeli

Moussa Sélim Adeli

14.04.1938: Né à Fuheis, 04.10.1953: Entré au petit Séminaire envoyé par D. Naoum. 29.06.1965: Ordonné prêtre à la Concathédrale par S.B. 1965: Vicaire de D. Ibrahim Hélou au Christ-Roi, Amman. 1969: Vicaire économe de Jebel Hussein et aumônier des frères 09.1982: Nommé directeur de la Caritas Jordanienne. 01.07.1989: Nommé curé de Tala' el -Ali, toujours Caritas. 1995: Transféré à Jebel Amman. 17.12.1999: Trouvé mort dans son fauteuil. Crise cardiaque 21.12.1999: Enterré à Fuhais.

Home Page