stemma logo

Deceased Priests



 

MICHEL CIRILLI

 

20.12.1819 Né à Chypre, à Kormakiti, maronite Elève à la Propagande à Rome Juin 1845 Ordonné prêtre 1852 Entré au Patirarcat Maronite. La prop. autorise son passage au rite latin (lettre 01.08.1854) avec sa famille Janvier 1854 Vient remplacer Mgr. Brunoni parti en voyage en Europe 25.04.1954 Pro. vicaire de l’île Chanoine du S.S. Vicaire Patirarcal à Chypre pendant 26 ans. S’y trouve encore fin nov.1880 28.02.1881 Meurt au Patirarcat à 62 ans. Enterré sous la concath.

Home Page