stemma logo

Deceased Priests



 

MARC DALMEDICO

MARC DALMEDICO

09.09.1874 Né à Constantinople (israélite) 03.04.1893 Baptisé à Paris 1895 Prise d’habit à Paris (Pères de Sion) 24.05.1902 Ordination sacerdotale à Jérusalem 1903 Résidence Pères de Sion Cadikeny (CP) 1903 Socius du Maître des novices (Jésuite) des PP. de Sion, Belgique maître des novices, puis supérieur. 1913 En voyage vers CP, bloqué à Trieste pendant la guerre. Paris 1919 1919 Smyrne 1920 Départ pour la Palestine 1921 Reçu au Patriarcat par Mgr. Barlassina pour être professeur au séminaire 17.04.1921 Professeur de philosophie au séminaire de Beit Jala 10.1921 Président du tribunal ecclésiastique 21.10.1922 Curé de Réne (d’ 55) jusque 1925 1925 Curé de Birzeit (à 1927) 18.11.1927 Curé de Beisan jusque 10.02.1936 03.02.1936 Curé de Chefamar 14 ans Mars 1950 Retiré au Patriarcat, installé aumônier des soeurs de Sion 6 mois 15.05.1950 Aumônier des Soeurs de St. Joseph à Naplouse 5.8.1954 Décédé à Gallicante Enterré à Gethsémani pendant la retraite des prêtres.

Home Page