stemma logo

Deceased Priests



 

Michele Demaria

Michele Demaria

24.05.1914: Né à Vezza dioc. di Alba, prov. de Cuneo. 10.1931: Entré au grand Séminaire. 10.1933: Entré en théologie. 27.06.1937: Sacerdoce, Mgr. Fellinger, Dormition. 30.09.1937: Vicaire à Salt (D. Vergani) 24.07.1943: Vicaire à Beit Jala de D. Habasch 23.12.1943: Curé d'Ain Arik 19.08.1945: Curé de Rameh (23 ans) 18.11.1948: Rameh est occupé par les juifs, le curé n'est pas inquiété, mais les maisons des chrétiens sont pillées. 21.06.1968: Curé de Shefamer. 22.06.1987: Fête son jubilé d'or à Rafat avec Mgr. Capra. 50 convives et fête de l'école très réussie. 1995: Retraite à Rafat. 23.02.1999: Une crise cardiaque à Rafat l’emporte dans la matinée 24.02.1999: Enterré sous la concathédrale.

Home Page