stemma logo

Deceased Priests



 

MARIO FURLAN

MARIO FURLAN

12.09.1920 Né à Mansuè (Treviso) 16.09.1937 Arrivé au petit séminaire (IV) 07.07.1946 Sacerdoce, Mgr Barlassina, Ste Catherine à Bethléem 18.08.1946 Vicaire à Hoson, professeur à l’école secondaire ouverte en 1945 Juin 1948 Opéré appendicite hôp. italien d’Amman, fait gangreine gazeuse, sauvé par miracle Nov. 1948 Malade de la poitrine et envoyé au sanatorium de Bhanes (Liban). De là à Beit Meri (Liban) chez les soeurs du Rosaire. 1949 Rentré à Hoson, prend la direction de l’école secondaire par mandat du P. Foco (?) (vacances en Italie été 1950) Jiuin 1951 A Smakieh pour remplacer D. Sante en vacances en Italie 14.09.1951 Nommé curé d’Eidoun.. Installé. 13.03.1954 Nommé curé de Rafidia . Installé 08.11.1957 Tranféré à Zerka comme vicaire 28.05.1965 Nommé curé des SS. Apôtres à Zerka à la division des paroissiens 01.01.1985 Chanoine 01.07.1988 Devient curé de Irbed (P. Farah passant à Madaba) Va en Italie et revient en août 12.09.1988 Célèbre son anniversaire, va à Shatana, en revenant dans son auto avec un ex séminariste (Firas Abou Rahmon). Il veut doubler un poids lourd, est accroché par l’arrière, déporté et est écrasé par un autre arrivant. Tué sur le coup. Popitrine écrasée, Firas endormi et rejeté. Une auto de secours survient, on le tire de l’auto qui prend feu. L’auto explose aussitôt en morceaux. Porté à l’hôpital de Mafraq. Enseveli le 13 au pied du clocher de Zerka nord. Funèbres solennelles et un très grand afflux du peuple.

Home Page