stemma logo

Deceased Priests



 

MAURIZIO MERLO

MAURIZIO MERLO

02.04.1911 Né à Dusino Etudes chez les Tommasini (Turin) 11.10.1926 Arrivé au sém. avec Beltritti Juillet 1932 Termine sa théologie Passe l’année 1932-1933 professeur à Rafat 29.06.1933 Ordonné par Mgr. Barlassina à La Dormition 1933 Curé d’Ermémin 09.12.1933 Curé de Birzeit 04.05.1935 A Rafat Oct. 1937 Curé de Jifna (jusque janvier 1940). D’abord avec D. Abedarbbo dans la maison (lettre Barlassina 06.10.1937) 15.06.1940 Interné à Rafat 27.12.1940 Interné à Qubeibeh 22.08.1941 Interné à la Flagellation 05.03.1942 Libéré, à Rafat pour lésions de coeur 12.09.1944 Curé d’Aboud 23.05.1946 Entre hôpital avec pneumonie 25.05.1946 Meurt à l’hôp. français de Bethléem, à 35 ans, après trois jours d’hospitalisation du coeur, au cours d’une pneumonie 27.05.1946 Enterré au cimetière de Beit Jala. Cfr. Notice par Mgr. Perrin, dans moniteur diocésain, juin 1946, p. 11.13

Home Page