stemma logo

Deceased Priests



 

Mansour Saliba

 

15.09.1924: Né à Taybeh 02.10.1939: Entré au petit Séminaire envoyé par D. Farwagi 08.07.1951: Sacerdoce, Concathédrale, Mgr. Gélat. 14.09.1951: Nommé vicaire à Madaba, de D. Naber (qui y reste 1 jour) 18.10.1951: Nommé vicaire de Mahatta (Amman), installé le 17 nov., resté à Mahatta pour aider le curé D. Saba, allant dire la messe le dimanche à Mahhata jusque juin 1952. 22.08.1952: Nommé curé de Shatana. 17.09.1955: Installe à Shatana 3 soeurs du Rosaire 05.06.1959: Nommé curé de Smakieh. 22.07.1960: Nommé curé de Kérak 04.08.1966: Nommé curé de Zerka-Sud avec D. Mussallam. Ogla vicaire 1969 Aldo vic 1969. 10.1972: D. Ilario vicaire 1972 31.12.1992: Mort d'une congestion cérébrale à l'âge de 68 ans. Enterré dans son village natal selon son désir.

Home Page