Majdi Simaan Syriani

05.10.1961

Né à Madaba (Jordanie)

27.08.1973

Entre au  petit Séminaire à Beit-Jala, présenté par le curé D. George Saba

21.06.1986

Ordonné prêtre à Madaba (Jordanie), par S.E. Mgr. Salīm Sayegh

26.08.1986 Vicaire à Bir-Zeit (Palestine), avec le curé D. Anton Buso

01.08.1988

Vicaire à Ramallah (Palestine), avec le curé D. Luigi Favero

07.1989

Curé de Jifna (Palestine) et directeur de l'école al-Ahliyeh à Ramallah

06.08.1989 Directeur Général des Ecoles de Palestine

          1992

Études de Droit Canon à Rome

Nov. 1997

Curé de Beit-Sahour (Palestine).

Août  2001 Curé de Beit-Sahour et Directeur Général des Ecoles de Palestine