stemma logo

Deceased Priests



 

MGR JOSEPH MORCOS

11.10.1869 Né à Jérusalem 07.08.1882 Entré au petit séminaire 1894 Pro-cérémoniaire du Patriarcat (1900, 6 mois curé de Jifna) 30.03.1895 Ordonné prêtre Vicaire à Jifna. Janvier 1899 Curé 15 mois à Jifna (janvier - mars), en traitement très longtemps à Ramleh, au Patriarcat, chez lui, 18.10.1910 Chanoine du S.S. Père spirituel du Séminaire jusque 1914, date à laquelle il quitte le séminaire pour le Patriarcat. Nov. 1917 Déporté à Nazareth avec Mgr. Camassei, reste avec lui à Nazareth. Procureur du Patriarcat jusque 1928 Avril 1921 Recteur du séminaire à Beit Jala (jusque sept. 1921). Démissionne, malade des yeux (lettre 3 août) 1925 Procureur du Patriarcat jusque 1934 04.06.1928 Prélat domestique de S.Sainteté Président du tribunal pour le procès de Sr. Marie de Jésus Crucifié Procureur du Patriarcat jusque mai 1934 (démissionne) 07.01.1936 Pro-vicaire général 03.01.1942 Meurt d’une pneumonie au Patriarcat à 73 ans. Enterré dans la crypte des soeurs du Rosaire

Home Page