S. Ex. Mgr Giacinto  (Boulos) Marcuzzo

24.04.1945

à San Paolo di Piave (Italie)

25.08.1960

Entre au petit Séminaire à Beit-Jala

22.06.1969

Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.B. le patriarche Alberto Gori

Juillet 1969

Vicaire à Beit-Jala (Palestine), avec le curé D. Ya’qoub Abdennour et professeur au séminaire

27.08.1970

Vicaire à Ramallah (Palestine), avec le curé D.Luigi Favero

13.10.72

Missionnaire au Sud-Soudan à Malakal

09.12.1977

Études de Téologie au Latran à Rome

     08.1980

Vice-recteur du séminaire à Beit-Jala

14.01.1982

Recteur du séminaire à Beit-Jala

09.05.1986

doctorat en Téologie au Latran

     08.1986

Revenu au Séminaire, recteur et professeur de dogme

03.07.1993 

Ordonné évêque au Saint-Sépulcre par S.B. le patriarche Michel Sabbah......   Titulaire: évêque de Nicopolis-Emmaüs

  10.09.1994

Vicaire Patriarcal Général pour Israël (réside à Nazareth)