Maroun (Bichara) Elias Lahhām

20.07.1948

Né à Irbed (Jordanie)

05.09.1961

Entre au petit Séminaire à Beit-Jala

24.06.1972

Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.B. le patriarche J.J. Beltritti

Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec le curé D. Michel Sabbah

08.1975

Vicaire à Fuheis (Jordanie)

21.07.1976

Fidei Donum à Dubaï, avec S.E. Mgr Gremoli, vicaire apostolique d’Arabie

          1979

Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec le curé D. Michel Sabbah

01.07.1981

Curé de Madaba (Jordanie)

1986

Inaugure la nouvelle école à Teim – Madaba (Jordanie)

     10.1988

Études de Théologie Pastorale à Rome, au Latran

          1992

Directeur Général des Ecoles de Palestine

        1994 - 2005

Recteur du Séminaire  à Beit-Jala

2005 Evêque de Tunis