stemma logo

Deceased Priests



 

JEAN MORÉTAIN

JEAN MORÉTAIN

08.07.1816 Né à S. Germain l’Epinasse (Loire) (Dioc. de Lyon) 01.06.1844 Ordonné prêtre (28 ans) Vicaire à Ste Antoine d’Ouroux (Rhône) pendant 8 ans. 09.11.1852 Arrive au Patirarcat avec son compatriote M. Poyet 22.12.1852 Envoyé à Chypre remplacer le vicaire de Mgr. Valerga 22.05.1853 Rentre de Chypre au Patirarcat, destiné à Beit Jala,  25.10.1853 S’installe à Beit Jala, premier missionnaire accompagné par P. Abdallah Comandari (qui reste quelques jours avec lui) et de Mr. Allard. 27.oct. le Patirarche s’installe avec lui. 07.02.1853 Quitte Beit Jala pour Jaffa via Ain Karem avec le Patriarche et le Consul 10.07.1853 De Jaffa (chez les franciscains avec le Patriarche) va à Haifa se reposer, à Nazareth 30.08.1854 A Nazareth, bâtit pour les Dames de Nazareth, et part le 12.10 17.10.1854 A Beit Jala prend la direction des travaux le 13 18.03.1855 Exploration au Jourdain pour s’y procurer des bois pour la construction 02.11.1855 Abandonne la première mission (Sha’er) cédée au grecs 13.12.1856 Termine la voûte de l’Eglise 07.09.1857 Installation du séminaire à Beit Jala 18.04.1858 Bénédiction solennelle de l’Eglise 25.04.1858 Départ pour la France où il reste un an à quêter pour Beit Sahour 1859 sa future mission. 26.9 chez le curé d’Ars, 118 juin chez Pie IX 09.06.1859 Arrive à Jaffa (43 ans) 20.12.1859 Arrive comme missionnaire à Beit Sahour, maison Scheikh Salem Ayyad 1866 Ramallah, fait plans d’une église, à Gifna 1864 item 1868 Voyage mission de Gaza, 1869 Gaza première mission 24.11.1869 Part pour Salt, remplace De Actis et bâtit la mission (53ans) 03.05.1870 Pose la première pierre, reçoit D. Pasquale Appopdia comme vicaire pendant la construction, voyage Ermémin (2 juillet), Fuheis Avril 1871 Jérash, Ajloun 01.01.1864 Chanoine du S.S. 04.12.1878 Quitte Beit Sahour pour rentrer définitivement au Patriarcat 1879 Ecrit ses mémoires 13.05.1883 Mort à 67ans au Patirarcat, le jour de la Pentecôte. Enterré sous la Concath. De lui aux archives: - Cahier de 142 pages ( de sa naissance à 1853) écrit en1879 - Mémoires 694 pages sur Beit Jala, Beit Sahour, Salt.

Home Page