Naoum  Jāber Karadsheh

11.01.1926

Né à Madaba (Jordanie)

03.10.1939

Entre au petit Séminaire à Beit-Jala,  présenté par le curé D. Maurizio Merlo

08.07.1951

Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.E. Mgr. Vincent Gélat

18.09.1951

Vicaire à Mahatta (aujourd’hui, paroisse de Hashimi, Amman)

18.10.1951

Curé de Fuheis (Jordanie)

     02.1961

Donum Fidei au Kuwait, avec S.E. Mgr.Micallef

16.03.1962

Retourne de Kuwait 

09.1962

Curé de Mahhata (aujourd’hui, la paroisse de Hashimi, Amman)

     1967

Première pierre à Marka, Amman

Curé de Hashimi et Marka, Amman

1975

Curé de Hashimi, Amman

01.07.1989

Curé de Hoson (Jordanie)

Juillet 2001 Jubilé 50 ans de sacerdoce
Déc 2002 Prend sa retraite à Amman