S.EXC. MGR. NE’MEH SIM’AN
21.03.1908

Né à Rameh.

02.03.1923

Entré au petit séminaire

12.03.1932

Ordonné par Mgr. Fellinger à la Concath.

16.07.1932

Vicaire à Madaba (de D. Merlo)

15.05.1933

Remplace D. Dunn comme curé de Kérak qq temps (4 mois)

24.10.1933

Curé de Hoson (7 ans)

10.06.1940

Curé d’Amman et procurator de Transjordanie cum facultatibus vicarii generalis (32 ans)

25.06.1940

Official du tribunal eccl. de la Transjordanie

07.09.1943

Chanoine du S.S.

05.08.1946

Camérier secret de S.S. (5 août de Rome, v. moniteur)

06.08.1952

Nommé vicaire général pour la Transjordanie

16.06.1954

Prélat domestique de S.S.. Voyage Naples, Paris, Lourdes, Gênes (Juillet août 1952)

Setp.-déc.62

Au Concile

02.08.1963

Nommé curé Annonciation Amman

30.01.1964

Nommé protonotaire apostolique

21.09.1965

Elu évêque

10.10.1965

Consacré par S.B., Mgr.Kaldany et Mgr. Assaf

25.07.1972

Crise de coeur, en clinique mercédaires

25.05.1981

Décédé à 2 h. du matin à l’hôp. italien d’Amman où il est transporté d’urgence.

 

La radio annonce sa mort.

 

S.B. part à 10.30 avec D. Gorla, Favero, Issa. Enterré dans l’Eglise de Weibdeh