Ya'qoub (Oglah) Freih Sla’īn Hijāzīn

18.07.1938

Né à Smakieh (Jordanie)

02.10.1952

Entre au petit Séminaire à Beit-Jala, présenté par le curé D. Sante Visentīn

24.06.1964

Ordonné prêtre à Amman – Misdar (paroisse du Christ-Roi), par S.B. le patriarche Alberto Gori

05.08.1964

Vicaire à Madaba (Jordanie), avec le curé D.George Saba

     09.1965

Vicaire à Mahatta et Marka – Amman, avec le curé D. Naoum Karadsheh

21.06.1968

Vicaire à Zarqa-Sud, avec D.Mansour Saliba

20.08.1969

Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec le curé D. Zakaria Farwaji, puis avec le curé D. Michel Sabbah

23.08.1971

Curé de Fuheis (Jordanie)

     09.1975

Envoyé Rome étudier de droit Latran, boursier du Damascène

07.11.1978 Dr. en droit Latran Summa cum laude: l'Eglise arabe chrétienne

23.04.1979

Arrive au Patr. pour stage au trib. jusque 18.06 ???

     08.1979

 Curé de Fuheis (Jordanie)

1985 Vice présid. tribunal eccl. Jordanie

01.07.1989

Curé de Madaba (Jordanie)

Août  1996

Curé de Marj-el-Hamām (Jordanie)

          1999 Curé de Jabal-Amman