stemma logo

Deceased Priests



 

MGR PASCAL APPODIA

MGR PASCAL APPODIA

06.03.1888 Né à Subiaco, Neveu du précédent Mgr. Pascal Appodia (1843-1901) 03.10.1902 Entré au petit séminaire (13 ans) 01.04.1911 Ordination sacerdotale 11.04.1911 Vicaire à Salt de D. Anton Abed Rabbo. Vicaire à Madaba quelques mois de D. Panfil 1914 Vicaire à Kérak (entre 5.5.1911 - 9 juin 1915) 1915 Retenu par les Turcs à Jaffa, passe 3 ans au Patriarcat aumônier des réparatrices, aidant Mgr. Piccardo. Nov.1917 S’échappe des Turcs (St. Etienne) Janvier 1919 Curé de Kérak. Premier baptême 5.2.1919 et dernier 17.7.1921. Il part en septembre pour l’Italie Après juillet 21 Entré chez les franciscains à Rieti, un an de noviciat. Février 1926 Curé de Beisan, dont il lance les constructions en 1927 18.11.1927 Curé de Kérak (jusqu’au 29 sept.1929, date de son départ). 01.10.1929 Vicaire patriarcal à Nazareth, curé des dissidents 03.12.1929 Président du tribunal eccl. pour la Galilée. Camérier secret de S.S. Pâques 1942 Retourne à Nazareth vicaire patriarcal 07.09.1943 Chanoine du S. Sépulcre 27.06.1946 Curé de Beit Sahour 02.01.1947 Curé de Aboud Février 1954 Curé de Shefamar (passe en Israel le 2.4.1954) 06.09.1971 Dans le coma, mais revenu lors de la visite que lui ont fait Mgr. Kaldany, P. Médebielle et D. Favero, au retour de la CELRA de Beyrouth. 24.09.1971 Décédé à Nazareth dans sa 84 ème année.

Home Page