stemma logo

Deceased Priests



 

PAUL ASEGIAN

PAUL ASEGIAN

07.10.1877 Né à Diarbaker 09.04.1891 Entré au petit séminaire (14 ans) 09.04.1905 Ordonné (28 ans) à la Concath. par Mgr. Joseph Maradian, évêque arménien catholique de Marasch 1905 Ministère à Diarbaker à l’évêché arm. cath. (8 ans) 1913 Arrive au Patirarcat avec sa mère et sa soeur malgré son évêque, mais avec la permission de son Patriarche pour entrer chez les salésiens à Cremisan (1913-1914). 1914 Noviciat à Cremisan (2 ans 1914-1915) 1916 A Beit Jemal (3 ans) Avril 1921 Père spirituel au séminaire de Beit Jala Oct. 1918 Chancellerie avec D. Talvacchia (3 ans au Patirarcat) 1922 Professeur et surveillant à l’opera Ferrari 3 ans. 08.05.1926 Actuaire et archiviste, s’occupe des arméniens réfugiés, rédacteur du diplôme du S. Sép. 1931 Professeur à Rafat (4 ans) 1935 Vicaire à Ramallah 1946 Au Patirarcat 1947 Beisan chez D. Nimri Février 1948 Beit Sahour chez D. Salim, Veglio 27. 9.1951 Envoyé à Kérak pour faciliter service de l’hôpital de Ajloun. Arrivé à Kérak le 5.10 chez D. Derawi, logé à l’hôpital italien. 23. 6.1953 Envoyé à Fuhais chez D. Naoum 1954 S’installe à Amman, Juin 1964 Transféré à l’hospice d’Aboudis, déjà aveugle 10.07.1964 Décédé à l’hospice d’Aboudis à 87 ans, dont 59 de sacerdoce. 11.7.1964 Enterré à Gethsémani.

Home Page