stemma logo

Deceased Priests



 

S.ECC. MONS PIER GIORGIO CHIAPPERRO, OFM

S.ECC. MONS PIER GIORGIO CHIAPPERRO, OFM

10.03.1910 Né à Turin 30.09.1931 Prend l’habit franciscain à Belmonte 03.10.1932 Premiers voeux 16.02.1938 Voeux perpétuels 08.10.1938 Arrive en Palestine 18.05.1940 Ordonné à Gethsémani 04.11.1943 Président du S. Sépulcre 07.11.1946 Gardien de Bethléem (à 28.09.1949) 17.08.1950 Président et curé de Ma’adi 08.04.1955 Président et curé de Ibrahimieh 13.03.1957 Discret de Terre sainte et directeur de la Casa Nova de Jerusalem 24.07.1959 Président custodial jusqu’au 09.09.1959 09.1959 Elu évêque titulaire de Cybria (Chorzum) (49 ans) 25.10.1959 Sacré à S. Antoine (Turin) par le Cardinal Fossati, assisté de Mgr. Tunivello et Mgr Colein 15.12.1959 Arrivé à Haifa accueilli par Mgr. Kaldany, reçoit son pouvoir de Vic. Gén le soir de S.B. à Rafat. Résidence au Vicariat de Nazareth. 1962 Au Concile 15.07.1963 Décédé à Haifa en 20 minutes d’un infractus (à 53 ans) Enterré au Trémor

Home Page