PIERRE LECOMTE

30.08.1795

Né à Angers (France)

26.02.1820

Ordonné prêtre à la cath. d’Angers par Mgr. Montault

Janv. 1822

Curé de Champlacé (dioc. d’Angers)

26.0ct.1831

Chanoine de la cath. d’Angers

          1859

Pèlerinage. Il devient aumônier des dames de Nazareth à Nazareth.

27.07.1859

Entré au Patriarcat (à 64 ans)

22.12.1966

Chanoine du S.S. (A Nazareth en 1866 aumônier des soeurs. D. Morétain va chez lui)

          1870

Nazareth au Vicariat

          1879

Au Patriarcat, remplacé à Nazareth par Mr. Monier (20 ans)

21.07.1882

Mort au Patriarcat, à 87 ans.

 

Enterré sous la concath.