stemma logo

Deceased Priests



 

S.B. MGR LUDOVICO PIAVI

S.B. MGR LUDOVICO PIAVI

17.03.1833 Né à Ravenne (baptisé Joseph) 21.10.1850 Entre chez les franciscains, province de Bologne 22.12.1855 Ordonné prêtre (22 ans et demi) 30.07.1856 S’embarque pour l’Orient 19.08.1856 A Harissa pour apprendre l’arabe 13.08.1857 Vicaire à Alep 12.09.1861 Curé et gardien d’Alep (28 ans) Fonde mission arm. de Marassa Janvier 1873 Administrateur apostolique à Beyrouth (40 ans) Mission chez les coptes d’Egypte Oct.1876 Elu archevêque de Sussia, délégué apostolique et vicaire apostolique d’Alep. 18.11.1876 Consacré (43 ans) 28.08.1889 Elu Patirarche (56 ans) 08.09.1889 Entrée solennelle à Jérusalem Avril-mai 1890 Visite pastorale de Chypre, puis Galilée (mai) 23.06.1890 Part pour Rome 28.05.1890 Inaugure route Haifa Nazareth 08.03.1891 Consacre auxiliaire Mgr. Appodia 15-21.mai 1893 Congrès Eucharistique de Jérusalem (Cardinal Lavigerie) 1893 Termine le séminaire à Jérusalem 27.04.1902 Consacre Mgr. Piccardo évêque de Caphernaüm 22.4-21.5.1904 Visite pastorale de Chypre 27.mai 1904 Voyage à Rome jusque 23 août 18.01.1905 Malade pneumonie 21.01.1905 Derniers sacrements 24.1.1905 Meurt à 5.pm. ( 72ans, 47 sacerd. 29 épisc.15 et demi de Patri) Enterré chapelle St. Joseph dans la Concath. G. Stopiti: Galleria biografica: Piavi Mons Ludocivo. Biblio Patr. W/IX/472

Home Page