Rāed ‘Awad Abou-Sahlyeh

25.06.1965

Né à Zababdeh (Palestine)

27.08.1977

Entre au petit Séminaire à Beit-Jala

22.06.1990

Ordonné prêtre à Zababdeh (Palestine), par B. Le patriarche Michel Sabbah

     08.1990

Vicaire à Zarka-Nord (Jordanie)

          1991

Vicaireà la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec le curé D. Faysal Hijāzīn, puis avec le curé D. Anton Emil

          1993

Vicaireà Zarka-Nord (Jordanie)

          1995

Professeur au Séminaire à Beit-Jala

          1996

Études de philosophie à Rome, au Latran

Sept.1999

Chancelier du Patriarcat, Jérusalem

Août 2002 Curé de Taybeh (Palestine)