Rafiq Ibrahim Chobach

13.09.1937:

Né à Fuheis 

03.10.1953:

Entré au Séminaire.

29.06.1963:

Ordonné prêtre par S.B. à la Concathédrale.

 

Vicaire à Ramallah de D. Favero.

     08.1966:

Nommé à Zerka-nord puis Madaba et maintenu à Ramallah.

16.09.1968:

Curé de Rameh

     08.1983:

Quitte Rameh après 15 ans.

 

Chargé des écoles de Jordanie à Amman.

 

Loge à Jebel Amman chez D. Emmanuel Sawalha

15.08.1985:

Ad tempus pour un an curé de S. Joseph Jebel Amman.

 

En même temps que directeur des écoles.

01.07.1989:

Curé de Amman-Hachimi après D. Naoum.

          1997:

Il cesse de fumer après des troubles à la poitrine.

          1997:

Gravement malade. Il pert plusieurs kilos. Doutes

Nov. 1997:

On découvre un cancer qui a dévoré le pancréas. Hospitalisé.

13.01.1998:

Meurt à l’hôpital Khalidi de Amman. Enterré le jour suivant à Fuhais.