Ramzi C. Ni'meh

18.05.1949:

Né à Taybeh 

     09.1961:

Envoyé au petit Séminaire par D. Silvio Bresolin

12.09.1966:

Entré au grand Séminaire

29.06.1973:

Ordonné prêtre à la Concathédrale par S.B.

24.08.1973:

Vicaire à Madaba de D. Georges Saba.

 

Arrivé 24.08

          1974:

Vicaire avec D. Totah.

24.07.1975:

Vicaire avec D. Totah et D. Fouad H. curé

14.08.1978:

Nommé au Séminaire

          1979:

Professeur au Séminaire, aide économe.

20.10.1979:

Arrive à Rome pour études morale Latran-Alphonsianum.

23.06.1983:

Soutenance de sa thèse de morale au Latran magna cum laude.

24.07.1983:

Arrive au Séminaire, prof. de morale.

     10.1983:

Professeur de morale à Crémisan 83-84.

     08.1985:

Vice-recteur du Séminaire, préfet des études.

     08.1987:

Vacances chez sa soeur Jacksonville (Floride).

          1988:

Directeur études au petit Séminaire.

          1995:

Procureur du Patriarcat.

Janvier 1998:

Crise de coeur, soigné à Hadassa

Juillet 1998:

Célèbre son jubilé d’argent à Taybeh.

Juillet 1998:

Seconde crise de coeur. Fait la navette entre St. Joseph et Hadassa. Trois crises consécutives, dont la dernière, dimanche 30.8.1998 à 5.h00, le conduit à la mort à 9.20 am, secondé par DD. Ibrahim Hijazin et Maroun Lahham.

 

Enterré dans la cavot de la famille à Taybeh.