Rafīq Hanna Khoury

16.03.1943

Né à Taybeh (Palestine)

24.09.1955 Entre au petit Séminaire à Beit-Jala, présenté par le curé D.Silvio Bresolīn
29.06.1967

Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.B. le patriarche Alberto Gori, après la “guerre de sept jours”.

Vicaire à Beit Jala (Palestine), avec le curé D. Ya'qoub Abdennour.

Professeur au Séminaire.

16.09.1967

Responsable de la jeunesse – JEC, dans le district de Bethléem (Palestine)

16.09.1969

Vicaire à Ramallah (Palestine), avec le curé D.Luigi Favero

11.10.1970

Études de Théologie Pastorale et de Catéchétique à Rome

01.09.1973

Professeur au Séminaire à Beit-Jala

01.1979 À Jérusalem, au Patriarcat, Secrétaire de la Commission pour le catéchisme
20.10.1981

Prend la direction du centre catéchétique S. Cyrille à Jérusalem, centre interconfessionel, ouvert à l’école des Frères

      07.1983

Recteur du Séminaire à Beit-Jala

      07.1986

Vice-recteur du Séminaire à Beit-Jala, et dirige Institut S. Cyrille à Ramallah (Palestine)

1992 Chancelier du Patriarcat, Jérusalem
Août 1997

Curé de Jifna (Palestine)

Août 99

À Jérusalem, au Patriarcat, responsable du synode des Eglises Catholiques de Terre Sainte

Août 2000

Vicaire patriarcal pour les prêtres et responsable du bureau pour l’application du Plan Pastoral après la conclusion du synode

Août   2001 Responsable de la catéchèse
Janvier 2004 Année sabbatique