stemma logo

Deceased Priests



 

BISHARA SAADEH

BISHARA SAADEH

29.04.1885 Né à Ramleh 31.10.1901 Entré au petit séminaire 18.12.1909 Ordination sacerdotale Janvier 1910 Vicaire à Kérak Janvier 1911 Vicaire à Jifna Janvier 1911 Premier curé de Aboud Janvier 1914 Au Patriarcat Janvier 1916 Vicaire à Salt 1918 Curé de Taybeh 06.10.1919 Curé de Fuhais Octobre 1921 Curé de Hoson 12.11.1924 Curé de Ermémin 23.09.1925 Curé de Salt et de Ermémin Sept. 1927 Au Patriarcat Inspecteur du catéchisme pendant 10 ans 1932 Professeur quelques mois au séminaire Octobre 1950 Professeur de catéchisme au Schmidt College de Jérusalem et à Terra Sancta 20.12.1959 Jubilé d’or sacerdotal 21.08.1964 Mort subitement la nuit dans son lit de thrombose. Enterré à Gethsémani.

Home Page