stemma logo

Deceased Priests



 

ANTONIO SCANZIO

ANTONIO SCANZIO

21.03.1853 Né à Novara (Italie) 11.06.1881 Ordonné prêtre de D. Belloni. Directeur de Beit Jmal. 15.11.1881 Quitte D. Belloni pour entrer au Patriarcat (en 90?) A Beit Jmal en 1888. 05.02.1894 Envoyé à Beit Jala pour réparation des bûtines (?) 02.05.1894 Procureur du séminaire 1895 Professeur au séminaire Nov. 1899 Curé de Beit Sahour jusqu’en mai 1902 1902 Vicaire de D. Macagno à Kérak Janvier 1905 Curé de Kérak (jusque 25 sept.1906) 1906 Econome (en second) de la maison au Patirarcat 09.05.1910 Mort à Tantour, de dysanterie à 57 ans. Enterré sous la concathédrale.

Home Page