SALIM HADWEH

19.11.1904

Né à Beit Jala 

30.03.1921

Entré au petit séminaire (17 ans)

14.06.1930

Ordonné par Mgr. Fellinger (Concath.)

07.08.1930

Vicaire à Madaba de D. Merlo 10 mois

06.06.1931

Vicaire à Salt de D. Vergani 14 mois

01.09.1932

Curé de Rameh  4 ans

04.09.1936

Curé de Kafr Yassif (près de Akka) 4 mois et 24 jours

13.02.1937

Curé de Zababdeh 4 ans et 7 mois

15.09.1941

Patriarcat, inspecteur des écoles 6 mois

11.04.1942

Administrateur de Lydda 3 ans et 5 mois

13.09.1945

Patriarcat 9 mois

20.06.1946

Chargé d’Aboud 6 mois et 13 jours

02.01.1947

Administrateur de Beit Sahour 1 an et 11 jours

30.11.1948

En résidence au Patirarcat pour surveiller les écoles

30.01.1949

Attaché au Patriarcat (quittant définitivement Beit Sahour) écoles.

17.3.1951

Chanoine du S.S.

15.9.1951

Nommé directeur de Ahliyyeh College à Ramallah (10 mois)

08.04.1952

Président du tribunal eccl. en résidence au Patirarcat 1 an

05.06.1953

Nommé curé de Beit Sahour 4 ans

16.10.1956

Nommé camérier secret de S. Sainteté

01.12.1957

Curé de Naplouse (installé le 27.11.) 1 ans et 7 mois

07.07.1959

Tranféré au Patirarcat, directeur des confréries, directeur tribunal, supérieur Tyasir.

27.11.1970

Décédé à l’hôpital français de Bethléem à 66 ans

 

Enterré au cimetière du séminaire.