Shawqi George Bateriān

03.04.1969 Né à Amman
30.11.1994 Entre au grand Séminaire à Beit-Jala, présenté par Mgr. Salim Saiegh.
24.06.2001 Ordonné prêtre à Tla-al-Ali (Amman), par S.B. le patriarche Michel Sabbah
Août 2001 Vicaire à Beit-Sahour (Palestine), avec le curé D.Majdi Siriāni
Août 2002 Chancelier du Patriarcat