S. B. Mgr Michel Sabbah

01.03.1933:

Né à Nazareth de As'ad Sabbah et de Ghandoura Mikhail Abounassar

études chez les Frères de Nazareth (3ème  1/25 en 3ème)

02.10.1943:

entré au petit Séminaire.

01.10.1948:

entré au grand Séminaire et reçoit la soutane de Mgr. Testa, Rég.

          1950:

vacances en août chez Mgr. Appodia à Aboud.

          1951:

vacances en août chez D. Fouad à Ajloun.

22.12.1951:

Tonsure et 2 ordres mineurs par Mgr. Gori, Concathédrale.

          1952:

vacances juillet-septembre chez D. Naoum à Fuheis.

05.07.1953:

2 derniers ordres mineurs de S.B. à la Concathédrale.

          1953:

vacances à Smakieh chez D. Sante Visentin.

11.07.1954:

ordonné sous-diacre par Mgr. Gori à la Concathédrale.

vacances à Fuheis chez D. Naoum Jaber.

18.12.1954:

ordonné diacre par Mgr. Gélat à la Concathédrale.

29.06.1955:

ordonné prêtre à Jésus Adolescent (Nazareth) par S.B. Mgr. le Patriarche (avec dispense de Rome de 20 mois d'âge ad  cautelam)

Séjour en Israël de 28.06 au 12.07

     07.1955:

voyage en Syrie et au Liban.

12.08.1955:

vicaire à Madaba de D. Georges Saba.

21.09.1957:

maître des Cérémonies du Patr. et professeur d'arabe au Séminaire où il s'installe (le 21 sept.) chez le Curé chez qui il mange.

28.06.1959:

part à Beyrouth puis en Allemagne pendant les vacances.

08.07.1960:

vicaire substitut de D. Bresolin à Taybeh jusque sept.

          1961:

professeur au petit Séminaire musique aussi à Schmidt Collège (religion).

organise à Beit Jala 5 praesidia de Légion de Marie.

10.10.1961:

prend l'avion pour Beyrouth où il s'installe chez les Franciscains pour fréquenter l'université des Jésuites.

          1963:

Prof. au Séminaire.

     05. 1963:

Directeur aumônier de la JEC

          1965:

Aumônier général de tous les mouvements d'apostolat.

07.06.1965:

Directeur général des écoles.

06.08.1965:

Donne sa démission des écoles.

05.05.1966:

Renommé par S.B. aux écoles.

     09.1968:

Part à Djibouti aider Mgr. Hoffmann.

     06.1969:

vient en vacances et séjourne au Carmel de Bethléem où il travaille à sa thèse dans la chambre du P. Busy.

01.06.1970:

revient déf., à Beyrouth où revoit sa thèse 15 jours aves sous-titeur Jésuite

sur le pluriel brisé dans les poètes omeyyades.

16.06.1970:

arrive par Chypre à Jérusalem et s'installe encore à Bethléem.

14.08.1970:

nommé curé du Christ Roi.

élu membre du Conseil presbytéral de Transj.

          1971:

Secrétaire du Conseil presbytéral.

          1973:

renommé membre du Conseil, 16 voix.

12.10.1973:

défend thèse de philologie à la sorbonne.

Fa'il, maf'ul, muf'il et muf'al et leurs pluriels chez les 4 grands poètes omeyyades Akhtal, Farazdy, Garir et Thou-Rumma et dans la prose de Ibn Sa'ad: concl. gram. arabe influencée par Coran et poésie,

24.07.1975:

Directeur du Collège d'Amman

Construction école Achrafyeh, à peu près terminée en été 76

          1976:

Redevenu sec. com. presbyt.

11.05.1977:

Inauguration D'Achrafyeh.

          1979:

A de nouveau D. Maroun comme vicaire.

          1978:

construction de la salle au X. Roi  rafraîchie 71

          1978:

lance au Misdar la création d'un conseil paroissial.

     02.1981:

Sollicité de devenir Recteur de l'Université de Bethléem

signe le doc. chez le Délégué pour envoi à Rome, après entente avec  la direction des Frères.

16.03.1981:

nommé Recteur de l'Université de Bethléem.

y vient faire de courts séjours.

     10.1981:

va en France contacter les institut.

Cath.

     01.1983:

appelé à la ROACO pour y parler de l'Université.

8 et 9.7.1983:

préside remise des diplômes à l'Université de Bethléem.

Inaug. église restaurée par conseil paroissial avec peintures et jubilé S.B.

     07.1983:

à Paris.

juill-août 83:

4 sem. France, Belgique, Allemagne, Canada, San Domingue

6.7.8.9.1983:

3ème réunion islamo-chrét. de Tantour, conf. sur l'Eglise et l'Etat.

01.01.1985:

Chanoine

11.12.1987:

nomination de Patr., averti le 15.12.1987

28.12.1987:

S.B. Beltritti annonce sa nomination comme Patriarche

29.12.1987:

Part pour Rome avec D. Anton Issa.

contacts avec toutes les autorités, 3 jours de retraite.

05.01.1988:

audience du Pape.

06.01.1988:

Sacré à S. Pierre avec 9 autres, dont Mgr. John Nolan.

13h repas au Colombus, remise collier et insigne du grand Prieur de l'ordre des S.S.

18h réception par la S.C. orientale.

07.01.1988:

Messe pour les pèler. cryptes S. Pierre, et audience. du Pape.

avec Mgr. Sélim et Mikalef 24 prêtres, souper à via Brunelli, Bétharram.

audience du Pape avec groupe de T. Ste présenté par S.B. Sabbah.

09.01.1988:

envolé à Venise, Vicenza, Sacile ouvre session biblique.

10.01.1988:

Oderzo, Pontificale.

11.01.1988:

Reçoit le Pallium Card. Lurduswamy messe des patriarcaux lat.

Déjeune ambassade Kuwait avec ambassadeurs arabes.

12.01.1988:

Retour de Rome avec mesures VIP à Rome et à Lod.

14.01.1988:

Intronisation au S. Sépulcre.

17.01.1988:

Première messe S.B. - à Rafat où se retire Mgr. Beltritti.

23.01.1988:

visite Pat. Grec et arménien.

25.01.1988:

messe S. Sauveur.

entrée Bethléem.

05-12 Fév.1988:

Transjordanie, réception au pont.

13.02.1988:

Jaffa

20.02.1988:

Ramleh

22.02.1988:

Hamer - Herzog

23.02.1988:

Cremisan

25.02.1988:

Dormition - Rosaire Mamillah.

28.02.1988:

Com. Oecunémisme - S. Charles.

10.mars 1988:

Beit Jala Séminaire.

12 .03.1988:

Chapelle Salesian Cremisan.

14.03.1988:

Rome grand Magistère.

18.03.1988:

Suisse.

20.03.1988:

Gifna.

21.03.1988:

Abougosh

23.03.1988

Pater

Rameaux Gaza.

24-25.3.1988:

Nazareth.

01.07.1988

Amman, réunion chan. 7. Madaba déjeuner  maire- Maïn

08.07.1988:

Retour - Zababdeh: Ordination Jamal - Rafidia - Naplouse.

St. Isaie.

12.07.1988:

Beit Sahour.

15.07.1988

Amman - Khirbeh, Shatana, Irbed.

16.07.1988:

Hachimi

17.07.1988:

Jebel Amman.

26.07.1988:

Ste. Anne (déjeune) - Aïda.

28.07.1988:

Ortas

05.08.1988:

Ain Karem  6 Rafat (Mariapoli)

01.09.1988:

Ivrea.

02.09.1988:

Amman Elections C.P.

03.09.1988:

Nébo messe, Madaba

04.09.1988:

Jebel Amman.

06.09.1988:

Evêché réunion générale.

09.09.1988:

Rentre - Aboud (1è professe Dorothée)

10.09.1988:

Elections C.P.

11.09.1988:

Ramallah

Voir le reste de la vie du Patriarche dans Jérusalem (le moniteur diocésain)