S. E.  Salīm Sayegh

15.01.1935

Né à Ermémin (Jordanie); la famille vit à Mafraq

26.09.1947

Entre au petit Séminaire à Beit-Jala, de Mafraq (Jordanie)

28.06.1959

Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.E. Mgr Vincent Gélat

30.06.1959

Vicaire à Madaba (Jordanie),  avec le curé D.George Saba llé en juillet), 3 ans, et vicaire économe de Maïn.

     09.1962

Professeur au Séminaire à Beit-Jala

     09.1963

Études de Droit Canon à Rome, au Latran

     06.1965

Licencié en droit canon (voyage en France et vacances en Angleterre (Iver Heath, Bucks.)

     09.1965

Licencié en Droit Canon, retourne au Patriarcat

20.09.1966

Soutient la thèse de doctorat à Rome, au Latran

          1967

Président du tribunal ecclésiastique à Jérusalem

02.09.1967

Professeur de Droit Canon au grand Séminaire à Beit-Jala

09.10.1976

Nommé recteur du Séminaire à Beit-Jala, par S.B.le Patriarche J.J. Beltritti,  sur demande du R. P.Pierre Grech, scj, sup. général des Pères de Bétharram

06.01.1982

Ordonné évêque (titulaire Acquae Proconsularis, Afrique), par  le Pape Jean Paul II à S. Pierre

14.01.1982

Installé à l’évêché à Jabal-Webdeh, Amman.

Evêque Auxiliaire et Vicaire Patriarcal Général pour la Jordanie.