stemma logo

Deceased Priests



 

JOSEPH TANNOUS

JOSEPH TANNOUS

01.11.1838 Né à Nazareth (appelé aussi Gaudenzio) 1849 Envoyé à Ghazir chez les Jésuites 1953 Entré au séminaire de Jérusalem 30.03.1863 Ordonné prêtre Professeur et préfet au séminaire 1866 Secrétaire de la Délégation de Beyrouth. 1868 Chancelier du Patriarcat, suit Mgr. Valerga  1870 Théologien de Mgr. Valerga au Concile du Vatican (32 ans) 1871 Chanoine du S. S. 24.07.1880 Fonde les soeurs du Rosaire, avec des jeunes filles qui s’étaient offertes dès 1870. 1880 Chef des latins jusque 1890. Chancelier du Patriarcat 1887 Mgr. Bracco approuve les soeurs du Rosaire. D. Tannous les forme à la vie religieuse 02.06.1892 Quitte Jérusalem malade pour la Galilée sur indicationss des docteurs. Sydropique, va se soigner aux bains de Tibériade et chez lui à Nazareth. 30.9.1892 Mort chez lui à Nazareth, à 54 ans. Enterré à Jérusalem, dans la crypte des soeurs du rosaire à Mamilla. Biographie en arabe: - 1926, par Youssef Amshiti, Imprimerie du Patirarcat latin 171 p. - Eloge funèbre par le. P. Séjourné 1892 (bibl. Patr. II W.V. 241) - 1994 P. William Chomali, imprimerie Patri. latin.

Home Page