Wadi' Jaghab

11.04.1924:

Né à Brooklyn (N.Y.).

          1937:

élève à Beit Jemal 2 ans.

02.10.1939:

Entré au petit Séminaire envoyé par D. Beltritti.

08.07.1951:

Sacerdoce, Concath., Mgr. Gélat.

     07.1951:

Service Ramallah en l'absence du curé D. Michel

14.09.1951:

Nommé curé de Jaffa de Nazareth, passé en Israël le 25

     08.1959:

Vicaire de Mgr. Abraham et professeur dans un collège épiscopat.

     01.1971:

Excardiné, passe au rite melkite et prend en charge la paroisse melkite qu'avant Mgr. Ray à Birrmingham E.U.

     02.1974:

Ne s'est pas incardiné de fait -n'a pas signé-.

 

Demande à rester attaché Pat.

          1975:

Honoloulu où il bâtit église.

 

Sortie des melkites, seul.