WILLIAM EL YACOUB (SAWALHA)

04.01.1948

Né à Madaba

14.01.1959

Entré au petit séminaire

     09.1965

Entre au grand séminaire

24.06.1972

Sacerdoce Concath. Mgr. Beltritti

     08.1972

Vicaire à Ramallah de D. Favero, jusque août 75

     08.1975

Vicaire de D. Joubrail à Marka

     11.1975

Envoyé à Abou Dhabi chez Mgr. Gremoli

     05.1979

Curé de Khirbet, arrive le 12.5

          1982

Prend licence en liturgie, université du Kaslik

01.08.1988

Devient curé de Kérak (à 40 ans) à la place de D. Aranki (77 ans)

04.03.1989

P. Grech chez lui. Souffrance tête, ayant vu trois docteurs.

07.03.1989

Thrombose tête, se sent mal, appelle curé melkite qui le trouve en coma, envoyé hôp. militaire, opéré OK, mais verdict réservé. Le Patriarche devait aller à Akaba et D. William préparer sa venue. Le Patirarche le voir à la Madina Tibbié en coma.

12.03.1989

Mort réellement le 12, mais coeur maintenu actif et donc organes ,attendant placet famille pour prélever les organes (coeur, reins)

20.03.1989

Permis famille obtenu, arrêt coeur et prélèvement pour trois musulmans

 

Passé à Jamal Aussern le coeur, Moarwan Qteish et Ibrahim Dadouh les reins

 

Funérailles triomphales à Madaba, présidées par Mgr. Salim Sayegh