Ya’qoub Abdenour

14.07.1926

Né à Jérusalem (originaire de Naplouse)

     07.1938

Entré au petit Séminaire à Beit-Jala

10.07.1949

Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathéddrale, par S.E. Mgr Vincent Gélat

12.08.1949

Vicaire à Salt (Jordanie), avec le curé D. George Akasheh

01.09.1950

Curé de Jenin, Burkīn et Muqeibleh (Palestine)

14.09.1951

Curé de Zababdeh (Palestine)

07.08.1954

Curé de Smakieh (Jordanie)

13.09.1956

Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec Mgr Neemeh Simaan, alors curé et Vicaire Général pour la Jordanie

     10.1957

Vicaire à Mahatta – Amman (aujourd’hui paroisse de Hashimi)

13.08.1959

Curé d'Ermemīn et Safout (Jordanie)

21.08.1961

Curé de Beit-Jala (Palestine)

1965-1966 Construction et inauguration de la nouvelle école
1992 Restauration du sanctuaire de l'église paroissiale
11.1994 Curé de Beit-Sahour
Nov. 1997

Curé de Beit-Jala