Yousef Salāmeh Neemāt

15.03.1932

Né à Fuheis (Jordanie)

23.09.1946

Entre au petit Séminaire à Beit-Jala

29.06.1958

Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.B. le patriarche Alberto Gori

02.07.1958

Vicaire à Zarka-Nord pendant les vacances en l'absence du curé, D. Mario Furlān en Italie

29.09.1958

Vicaire à Ramallah (Palestine)

     08.1961

Vicaire à Mahatta – Amman (aujourd’hui paroisse de Hashimi)

     09.1962

Curé de Aboud (Palestine)

          1966

Professeur à l’école Terra Sancta à Bethléem

          1968

Professeur à l’école des Soeurs de S. Joseph à Bethléem

09.1969 Séjour à Genova (Italie, à partir du 19 mars, 5 mois de ministère)
09.04.1970 Retour à Amman, puis à Jérusalem.

29.06.1970

Curé de Anjara (Jordanie)

          1972

Crée le sanctuaire de N.D.de la Montagne à Anjara (Jordanie), qui devient un centre de pèlerinage en Jordanie

14.09.1985 Construit à Fuheis l’église N.D. des Grâces (entreprise familiale)

Août 2000

Les soeurs de St. Joseph arrivent à Anjara

Août 2001 Curé d’Ermemin (Jordanie)