Yussef Hanna Rezeq

05.02.1955

Né à Jérusalem (originaire de Taybeh - Palestine)

03.09.1967

Entré au petit Séminaire à Beit-Jala

08.06.1979

Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.B. le patriarche J.J. Beltritti

08.1979

Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar,  avec le curé D. Michel Sabbah

     08.1980

Vicaire à Zarqa-Nord, avec le curé D.Mario Furlān

     09.1980

Vicaire à Ramallah, avec le curé D.Luigi Favero

     08.1982

Attendant son visa pour le Soudan, il aide Mgr Saba Youakim, archevêque melkite d'Amman

21.05.1983

Arrive à Malakel au sud Soudan

10.06.1985

Vicaire à Hashimi – Amman, avec le curé D. Naoum Karadsheh

11.07.1986

Vicaire à Madaba (Jordanie) avec le curé D. Maroun Lahham

     04.1989

Curé de Karak (Jordanie)

          1989

Fidei Donum à Dubaï (Golfe), avec S.E. Mgr Gremoli, vicaire apostolique d’Arabie.

Études de Spiritualité à Rome.

          1992

Curé de Marj-el-Hamam, Amman

          1996

Curé de Beit-Jala (Palestine)

Nov.1997

Curé de Taybeh (Palestine)

Juin 2000

Curé deReneh (Israël)