YOUSSEF STEPHAN
29.11.1858

Né à Jérusalem

06.01.1869

Entré au petit séminaire

          1883

Cérémoniaire (jusque 1885)

08.03.1884

Ordonné par Mgr. Barcco, attaché au Patriarcat

11.03.1885

Professeur au séminaire (curé Jifna quelques mois avant 1885, début 1886)

Oct. 1886

Curé de Taybeh jusque 9 3.1892

Mai-avril 1887

A Zababdeh

          1892

Curé de Jaffa de Galilée (1er acte 7.8. au dernier mai 94)

          1895

Curé de Reneh (2 ans)

          1897

Curé de Salt (jusque 1899)

          1899

Curé de Naplouse (quelques mois)

Nov. 1906

Curé de Kérak jusqu’à sa mort (à 48 ans), après deux semaines de maladie (coeur et foie). Expulsé par les Turcs du presbytère au début de janvier 1915, pris loyer chez un Sunna’. Il avait comme vicaire depuis 1914 D. Appodia)

21.01.1915

Mort à Kérak à 57 ans

 

Enterré dans l’Eglise.

05.12.1910

Révolte de Kérak contre les Turcs. D. Stéphan resta 13 jours assiégé dans son presbytère avec tous ses fidèles apeurés.