Youssef Sawalha

26.11.1909:

Né à Madaba

          1923:

Entré au petit Sém.

 

Pas présenté par les directeurs du Sém. parce que malade.

29.06.1933:

Ordonné à la Dormition par Mgr. Barlassina

          1933:

Vicaire à Amman (de Mgr. Girard)

16.12.1934:

à Kérak pour remplacer D. Dunn.

          1935:

Curé d'Ader (6 mois) mais à Kérak

02.07.1935:

Curé de Naour (5 ans)

21.08.1940:

Curé de Fuheis (3 ans)

25.08.1943:

Curé d'Ajloun (6 ans)

02.05.1949:

Curé de Safout

01.09.1950:

Nommé curé de Mafrak (arrrivé 17 sept.)

          1995:

Mort à Amman.