ZEPHYRIN BIEVER
26.08.1849

Né à Luxembourg

24.08.1872

Ordonné prêtre

17.09.1872

Vicaire à Echternach 4 ans

03.04.1876

Arrivé à Jérusalem pour Ratisbonne

11.10.1886

Revient au Patriarcat

          1886

Curé de Madaba jusque 1891 (5 ans) Est à Madaba 22.6.86 (lettre de Gatti 22.6.86).

          1891

Aumônier à Tabga (17 ans) Hospice de la société  de Cologne confié au Lazaristes allemands. Pendant l’été vu à Rameh où il convertit quelques personnes amorçant la mission. Chargé par la société allemande d’acheter terrain pour la colonie qui fut décimée par la malaria.

Août 1907

Curé de Beit Sahour (à nov 1913) (6 ans) à l’arrivée des Lazaristes allemands à Tabgah

          1907

De Tabga, ouvre Rameh

02.12.1913

Vicaire patriarcal à Chypre après la mort de D. Branco

23.07.1915

Mort à Larnaca à 66 ans (1 ans et demi) subitement. Enterré dans le cimetière paroissial

 

Les conf. au bord du Lac de Tibériade sont éditées dans Conférences de St. Etienne (Gabalda 1911)