ZACHARIE CHOMALI

06.11.1897

Né à Beit Sahour 

15.08.1912

Entré au petit séminaire

26.09.1920

Ordonné prêtre par Mgr. Barlassina

20.10.1920

Vicaire à Madaba de D. Louis Odeh et de D. Léandre Gérard (après Noël) jusqu’en octobre 21. (un an)

01.11.1920

Curé de Taybeh (nommé 26.10 D. 133)

23.09.1923

Curé de Madaba (jusque nov 27) (4 ans et deux mois)

Déc 1927

Curé de Gaza 3 mois jusqu’au 23.02.1928

23.02.1928

Curé de Birzeit (5 ans)

09.12.1933

Curé d’Aboud 

04.05.1938

Curé de Rafidia (42-43 Naplouse)

07.11.1949

Curé de Naplouse (et Rafidia jusque 1950)

09.09.1955

Nommé curé de Jénin (installé le 16)

08.06.1963

Décédé de son cancer à 13.30 à l’hôp. français de Bethléem, âgé de 66 ans.

09.06.1963

Enterré dans le cavot familial à Beit Sahour.