stemma logo

Deceased Priests



 

ANTOUN ZEITOUN

ANTOUN ZEITOUN

19.11.1868 Né à Nazareth 27.08.1882 Entré au séminaire 30.11.1895 Ordonné prêtre, professeur au séminaire 1899 Vicaire à Salt Janvier 1900 Curé de Fuheis (jusque 1911) 1913 Recteur du séminaire pour 7 ans. 12.12.1915 Chanoine du S. Sépulcre Nov.1917 Exilé à Nazareth puis à Damas jusque 1918 Sept. 1920 Dépose sa charge à l’ordination des derniers séminaristes 1920-1928 Vicaire patriarcal de Chypre 06.01.1928 Camérier secret de S. Sainteté 12.09.1928 Curé d’Amman et vicaire général de Transjordanie 10.09.1929 Curé de Naplouse 02.01.1930 Curé de Reneh Juillet 1943 Retiré au Patriarcat, usé 10.3.1944 Mort de vieillesse à 74 ans au Patriarcat, enterré au nouveau cimetière

Home Page