Zacharie Farwagi

22.12.1922:

Né à Jérusalem.

          1942:

Employé au War supply Board jusqu'au 15.05.1948.

          1949:

Maître chez les Frères à Amman où la famille s'était réfugiée.

   

09.10.1951:

Entré au grand Séminaire en philosophie 

     10.1953:

Entré en théologie après seulement 2 ans de philosophie.

07.07.1957:

Ordonné prêtre à Jérusalem par Mgr. le Patriarche (à 35 ans).

15.09.1957:

Vicaire à Madaba de D. George Saba.

11.09.1958:

Vicaire à Fuheis de D. Naoum Karadcheh

05.06.1959:

Nommé curé de Shatana.

13.08.1959:

Nommé aumônier des Frères et vicaire de Mahatta.

20.08.1961:

Installé curé de Shatana,

07.08.1964:

Aumônier du Col. des Frères Amman.

24.07.1967:

Curé de Shatana à nouveau.

22.01.1969:

Curé du Christ-Roi Amman.

          1970:

Assure service Shmeissani.

     08.1971:

Nommé curé d'Ader avec pied à terre à l'hôpital de Kérak

          1974:

Désigné pour ministère arabes E.U. à Yonkers.

01.07.1976:

Arrive en vacances à Amman de Yonkers.

     09.1977:

Revenu en Transj., nommé curé de Fuheis

06.01.1978:

Installé Fuheis.

     08.1979:

Nommé assistant à Rafat.

     08.1980:

Enseigne religion à Ramleh et Lod.

          1982:

Curé de Shatana, y construit foyer pour juvéniles

          1986:

Quitte Shatana après 4 ans, Hachimi.

          Juin 1987:

Nommé comme animateur à Ephrem (Taybeh), chez P. Sansour.

01.07.1988:

Affecté au Patriarcat aux archives.

          1989:

Curé de Khirbeh. Il assure aussi la messe à Shatana quand D. Fouad se retire.

          1990:

De nouveau curé de Shatana.

Août 2002 Meurt à Amman.