stemma logo

Deceased Priests



 

EMMANUEL SAWALHA

EmanwelSawlha

24.04.1916: Né à Madaba 
10.08.1933: Entré à la Dormition comme postulant
1934-1936: Deux ans de noviciat Père Lai
1936: Profession pour 3 ans Commence études cléricales.
1938: Noviciat comme novice clerc
28.05.1944: Ordonné prêtre par S.B. Mgr. Barlassina à la Dormition le jour de la Pentcôte.
18.05.1948: S'échappe de la Dormition attaquée par les juifs et passe le dernier en vieille ville par la porte du Nebi Daoud.
05.1948: Deux semaines au Patriarcat attendant retour à la Dormition. Deux mois à Madaba.
13.08.1948: Appelé au Vicariat à Amman et depuis lors vicaire (chauffeur du Vicaire)
1951: Chargé de l'école de la M. Pontificale des refugiés.
11.03.1952: Incardiné au Diocèse de Jérusalem. Chargé spécialement de Jebel Amman.
02.08.1963: Curé de S. Joseph Amman, on lui bâtit le presbytère.
1972: Directeur de Caritas
1984: Fait bâtir Eglise Sweifieh sur sa paroisse par M. Adel Qoub'en, sur terrain fourni (105000 DJ) par un paroissien.
15.08.1985: Décret instituant la paroisse N.D. de Nazareth Amman. Curé D. Emmanuel
23.10.1988: Chanoine du S.S. à S. Antonio (Texas). Investiture par S.B. Sabbah.
1991: Installé à Suweifiyeh
1995: Retraité à la maison de la Visitation à Amman, Soeurs du Rosaire. Il y commence un travail pastoral dans la région.
2002 Il quitte les soeurs et s'installe chez un neveu
7 avril 2007, mort le Samedi Saint à Amman, à l'âge de 81 ans

Home Page