stemma logo

Deceased Priests



 

Richard Van de Water (Rick)

Richard Van de Water (Rick)

30.04.1950 Né à Columbia (Carolina Sud) - USA
1974 Arrive en Terre Sainte, presbytérien
1976 Accueilli dans l’Eglise catholique. Enseigne le catéchisme à l’école des Frères à Jérusalem.
04.10.1978 Entre au grand Séminaire à Beit-Jala
30.05.1982 Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Dormition, par S.B. le patriarche J.J. Beltritti, le dimanche de la Pentecôte
07.1982 Vicaire à Ramallah (Palestine), avec le curé D. Luigi Favero
09.1985 Vicaire à Zarqa Nord, avec le curé D. Mario Furlān, et en 1988 avec le curé D.Khalil Ja’ār
01.07.1989 Curé de Ader (Jordanie)
1995 Professeur d'Ecriture Sainte au Séminaire à Beit-Jala; il suit aussi des cours pour la licence à l’Ecole Biblique à Jérusalem
1996 Part à Fribourg ( Suisse) pour doctorat en Ecriture Sainte
Sept. 1999 Curé de Jifna (Palestine) et enseigne au Séminaire à Beit-Jala

Home Page