stemma logo

Deceased Priests



 

Riyād Jamīl Hijāzīn

Riyād Jamīl Hijāzīn

26.01.1951 Né à Smakieh (Jordanie)
04.09.1964 Entre au petit Séminaire à Beit-Jala
13.06.1975 Ordonné prêtre à. Amman par Mgr. Sim'an Vicaire à Zarka sud, avec le curé D. Mansour Saliba
09.1981 Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec le curé D.Michel Sabbah
1982 B.A. en Histoire, à l’Univ. Arabe de Beyrouth 1983 Magistère en Histoire
08.1986 Fidei Donum à Dubaï, avec S.E. Mgr Gremoli, vicaire apostolique d’Arabie
01.07.1989 Curé de Jabal-Webdeh, Amman, et directeur des Ecoles en Jordanie
09.1992 Études de théologie de la Famille, à Rome
1996 Curé de Salt (Jordanie)
Août 2001 Curé de Madaba (Jordanie)

Home Page