stemma logo

Deceased Priests



 

Sleiman Samandar

Sleiman Samandar

14.03.1925: Né à Birzeit
05.10.1941: Entré au grand Sém.; prise d'habit
04.07.1948: Sacerdoce à Ste Catherine (Bethléem) par Mgr. Gélat
19.09.1948: Vicaire à Ramallah et procureur de l'école secondaire (sous D. Boutrous Aranky) et D. Michel Karam.
13.01.1951: Nommé vicaire de D. Khader à Beit Jala (arrivé le 15)
18.09.1951: Nommé curé de Zerka (quitte Beit Jala 24 sept.)
15.07.1953: Curé de Khirbet (arrivé le 27 Juillet 53)
09.09.1955: Curé de Naplouse (curé en septembre)
01.12.1957: Curé d'Ain Arik.
05.06.1959: Nommé curé de Kérak.
22.07.1960: Nommé curé de Rafidia. Installé à la Curie, dessert Ain Arik le dimanche.
19.03.1971: Chanoine du S.S.
08.1988: Déchargé des écoles et Caritas.
Chargé de l'information.

Home Page