stemma logo

Deceased Priests



 

William Hanna Shomali

William Hanna Shomali

15.05.1950 Né à Beit-Sahour (Palestine)
05.09.1961 Entré au petit Séminaire à Beit-Jala
24.06.1972 Erdonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.B. le patriarche J.J. Beltritti
08.1972 Vicaire à Zarqa-Nord, avec le curé D. Mario Furlān
24.07.1975 Curé de Shatana (Jordanie)
1976 Inscrit à l’Université Yarmouk, section littérature anglaise
08.1980 Professeur au Séminaire à Beit-Jala
1982 Vice-recteur du Séminaire
09.09.1985 Études de Liturgie à Saint-Anselme à Rome
06.05.1989 Soutient la thèse de doctorat et revient au séminaire à Beit-Jala
déc. 1998 Procureur général du Patriarcat, Jérusalem
Sep. 2005 Recteur du Séminaire

Home Page