stemma logo

Deceased Priests



 

Ya’qoub Emil Rafīdī

Ya’qoub Emil Rafīdī

02.05.1972 Né à Ramallah (Palestine), originaire de Jifna
08.1983 Entre au petit Séminaire à Beit-Jala, présenté par le curé D. Khalil Bdēwi
28.06.1996 Ordonné prêtre à Bethléem, à Sainte Catherine, par S.B. le patriarche Michel Sabbah
1996 Vicaire à l’évêché à Sweifieh, Amman, avec S.E. Mgr. Selim Sayegh
1997 Professeur au Séminaire à Beit-Jala
Avril 1998 Administrateur de la paroisse de Mafraq (Jordanie)
Août 2001 Curé de Mafraq (Jordanie)
Août 2002 Curé de la paroisse du Christ-Roi, Amman - Misdar

Home Page