stemma logo

Deceased Priests



 

Yacoub Saadeh

Yacoub Saadeh

30.03.1921: Né à Jaffa Neveu de D. Bichara Saadeh
10.1932: Entré au petit Séminaire.
01.10.1937: Entré au grand Séminaire.
06.08.1944: Sacerdoce Mgr. Barlassina, Concathédrale.
10.08.1944: Vicaire à Madaba de D. Ibrahim El Helou.
12.11.1944: Vicaire à Hoson, Eidoun, Shatana de D. Emile Shahadeh.
19.08.1945: Curé de Khirbet (arrivé 09 sept. 1945)
15.07.1953: Curé d'Ajloun (arrivé 27 juillet)
07.08.1954: Nommé curé de Hoson
05.06.1959: Curé d'Aboud
20.07.1962: Curé d'Ain Arik, y fait divers aménagements.
1995: Il paie la restauration du cimetière du Séminaire (8000 Shequels).
1996: Retraite avec sa soeur à l’Hospice de Abou Dis.
Nov. 1997: Perd sa soeur.Elle est enterrée à Rafidia. 1998: Il écrit ses mémoires. Le séminaire les lui tappe.

Home Page